В Луцке построят международный аэродром

Мэр украинского города Луцк Николай Романюк провел успешные переговоры с инвесторами по финансированию проекта международного аэродрома в этом городе.

Ожидается, что компания "Shanti Capital Ltd" будет реализовывать проект гражданского аэродрома под Луцком на базе военной авиационной части. Поэтому во время встречи представители компании интересовались возможностями сотрудничества с городом, развитием аэродрома и прилегающей транспортной инфраструктуры, а также кадровым обеспечением этого проекта.

Николай Романюк рассказал, что в аэропорту планируется развить логистический центр по доставке грузов из Китая, бывших стран СНГ в Луцк, а далее - автомобильным и грузовым транспортом в Европу. Возможны также варианты доставки грузов авиацией из Луцка.

"Мы заинтересованы в том, чтобы с аэродрома выполнялись и пассажирские перевозки, потому вели речь и о малой авиации - наличии небольших самолетов, которые могли бы курсировать и по Украины, и за границу. Для начала это - чартерные рейсы. Дальше здесь будут работать компании, которые занимаются перевозками", - сказал Николай Романюк.

Следующим этапом создания аэродрома станет разработка проекта и сертификация аэродрома, что займет до полугода.